ПРИЕЗЖЯЙТЕ оГО в квасе
Эль Фьор -- фото авторов photo








..........
......................>>>Мы на стихи ру подвале.....(ссылка)




Рекомендованные авторы...(ссылка).

                                

    Сказка про Настеньку ((Надежда Аверьянова(

    Admin

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2016-03-07
    Откуда : стихи.ру

    Сообщение   Вт Июн 11, 2019 6:43 pm

    Сказка про Настеньку
    Надежда Аверьянова





    Сказка на ночь для внучки.
    На самом краю большого леса стояла маленькая деревенька.Здесь в доме жила
    маленькая девочка,которую звали Настенькой.Родители уходили на работу,а девочка
    оставалась дома с бабушкой да с собачкой Дружком и рыжим котом Степкой.Бабушка
    целый день хлопотала по хозяйству, а Настенька играла во дворе.Дружок и Степка
    чаще всего лежали в тенёчке и дремали,хотя им бабушка наказывала присматривать
    за девочкой,ведь рядом был лес,куда ходить Настеньке одной строго настрого было
    запрещено. А лес так манил к себе своей прохладной,ели призывно махали своими
    пушистыми ветвями,березки шелестели листочками ,как бы звали девочку к себе.Не
    удержалась Настенька.Как только Дружок отлучился ненадолго по своим
    делам,девочка взяла корзинку и вышла за калитку.От дома в лес вела тропинка:по ней Настя с бабушкой ходили за ягодами.По обе стороны дорожки встречалась спелая
    земляника,которая так и просилась в рот.Ягодку- в корзинку,ягодку -в рот,все дальше уходила девочка от дома.А тут ещё бабочки и быстрые стрекозы перепархивали с цветка на цветок ,увлекали Настю в глубину леса.Не заметила она как тропинка
    исчезла,лес стал темнее и гуще, а солнце скрылось за деревьями…
    Испугалась Настя,заплакала, стала кричать,бабушку да собачку Дружка звать.Но никто не отзывался.Села тогда она на поваленное дерево и ещё горче
    заплакала.Услышал плачь зайчик,выглянул из куста , видит девочка маленькая
    плачет.Бочком - бочком приблизился к ней и спрашивает:
    - Что плачешь девочка?Как ты здесь оказалась?
    - Не послушалась я бабушку,одна в лес ушла и заблудилась.Не знаю, как дорогу
    найти…Помоги мне зайчик!
    - Мне тоже мама запрещает далеко уходить,но у меня есть знакомая белочка,она
    по деревьям скачет,с высоты ей все хорошо видно,может знает,где твой дом.
    Убежал зайчик,а Настя снова осталась одна…
    А дома бабушка спохватилась,что Настю давно не видела.Вышла во двор,а девочки нет.
    - Степка,не видел ли ты Настеньку?
    Не отвечает ей кот,стыдно ему,что он сладко спал, пригретый солнышком, не видел куда Настя ушла.
    - Дружок ,как ты мог прокараулить девочку?
    Стыдно стало Дружку,выскочил он со двора и к лесу метнулся.Поняла бабушка,что
    Настенька в лес ушла,побежала за собачкой,а за ними и Степка увязался.Бабушка
    кричит,зовёт Настю,но никто не откликается.Дружок тоже лает,зовет.А в лесу уже
    сумрачно,солнце садится,только эхо гуляет между деревьями.
    А в это время зайчик к Насте белочку привел.Но и белочка дорогу не знала,но
    обещала забраться на вершину самой большой ели и посмотреть не видно ли
    настенькиного дома.Так и сделала:взобралась на ель и ,действительно, увидела
    вдали деревню.
    - Иди за мной!- крикнула белочка и перепрыгивая с ветки на ветку стала
    указывать дорогу.
    Но в лесу совсем стемнело и Насте было трудно разглядеть белочку,указывающую путь,да и страшно было ,за каждым кустом казался притаившийся волк. В придачу где-то ухала сова,от ее криков становилось совсем жутко.Тогда девочка решила дождаться утро забравшись на дерево. Нашла подходящую ель и устроилась на большом суку,а белочка- проводница рядом пристроилась.Много ли времени прошло или мало,вдруг Настенька услышала вдали знакомый лай.
    - Дружок!Дружок! -закричала девочка
    - Настенька!- слышит в ответ она голос бабушки.
    Лай Дружка и бабушкино “ау!” были слышны все ближе.Настенька спустилась с
    дерева ,поблагодарила белочку и зайчика за помощь и бросилась навстречу
    голосам.Первым выскочил из темноты Дружок,подбежал к девочке и давай вокруг неё
    прыгать,норовя лизнуть в лицо.За собачкой выскочил кот и начал громко мурлыкать и
    тереться о ноги.Потом появилась заплаканная бабушка,обняла внучку
    поцеловала,радуясь,что Настенька нашлась живая и здоровая.
    Все отправились в обратный путь, Дружок показывал им теперь уже знакомую ему дорогу.
    ...А белочка и зайчик иногда прибегали к дому Настеньки навестить девочку,приносили ей из леса орешки и ягоды, в ответ Настя угощала их сладкой морковкой и семечками.
    А в лес она больше одна не ходила...


    © Copyright: Надежда Аверьянова, 2016


















    Текущее время Пт Апр 26, 2024 12:41 pm


    предлагаемое на Лестнице http://lp.bestbb.ru/: