Эль Фьор

Рекомендуемый автор : ...............................Читать ещё >>https://vk.com/public113823184
..........
Читать ещё....

Рекомендованные авторы...(ссылка).

Итоговое сочинение для учащихся 11 классов. клише :((Лариса Батаева(

Admin

Дата регистрации : 2016-03-07

Сообщение   в Вс Июн 09, 2019 4:51 pm

Итоговое сочинение для учащихся 11 классов. клише
    Лариса Батаева
    Памятка по написанию итогового сочинения (клише). ЭПИГРАФ???
    1.Вступление. 
    Тема  представляет несомненный интерес для меня, потому что ее формулировка является призмой, сквозь которую я попытаюсь раскрыть свое видение, подтвердив его примерами из художественных произведений  отечественной и мировой литературы. 

Комментарий к теме. Тема относится к «вечным», поскольку раскрывает суть….К ней обращаются писатели мировой литературы (например,….) и отечественной литературы, так как для нашего народа (общества) эта тема во все времена являлась важной: касаясь ее, мы задумываемся о духовной нравственности человека, о поисках смысла жизни, о том, как важно воспитать в себе чувство ответственности перед потомками, о цели в жизни.
    Вспомним героев повести…, в которой (ФИО автора)  поднимает проблемы ….(сформулировать проблемы, поднятые в произведении). 

Актуальность этих вопросов очень важна, потому что …ПРИМЕР из лит-ры, жизни

Сущность основной проблемы сводится к тому, что (это комментарий 2. Позиция автора. Важность   проблем, по мнению автора, как мне кажется, состоит в том, …. 
    3. Я-позиция. Полностью согласен с автором, потому что его герои (назвать героев) несут в себе жажду свершить подвиг во имя  своего народа    ________________________
     (привести пример-доказательство, прокомментировать и сделать вывод) 4. Известный классик мировой  литературы, (кто), в своем произведении (каком) рассказывает, как (привести второе доказательство, прокомментировать и сделать мини-вывод). Разделяя точку зрения создателя повести (романа), хочу подчеркнуть, как…
    Классик русской литературы (КТО, ЧТО), обращаясь к теме …..
    Сравнивая поступки главных героев, хочется отметить, что и в портретных характеристиках, и в действиях героев  есть сходство и различие…. ( В ЧЕМ??? – пример)
    Особенностью композиции и сюжета является то, что все события показаны последовательно ( сюжет хроникальный) ; (есть пролог, эпилог – сюжет концентрический), и это помогает авторам показать своих героев с разных сторон:…Есть (или нет) внесюжетные элементы. Лирические отступления (воспоминания героев), которые дополняют характеристику персонажей.
    Главный конфликт произведений заключается в том, …
    Идея произведения – дать объективную и субъективную оценку событиям, с которыми мы знакомимся.
    Пафос, эмоциональный настрой повести(романа) – трагический и героический: боль автора, гибель героев близка и понятна нам, ведь…
    Род произведений – эпический, жанр – повесть (роман)…Это позволяет автору как бы сделать близкими героев, проникнуться их чувствами, постичь их боль. Научиться сопереживать, делать собственный жизненный выбор.

5. Заключение (вариант 1)  Проблемы  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения очень важны сегодня, когда с экранов телевидения, из Интернета призывают то сменить президента, то жить, как это демонстрируют участники передачи «Дом-2». К счастью, есть и другие передачи («Тем временем»  - ведущий Архангельский -   на канале «Культура»), которые поднимают  вопросы, действительно волнующие умы и сердца молодежи. Какую цель поставить себе, чтобы, достигнув ее, стать настоящим человеком, способным построить страну, в которой хотелось бы жить  и творить? Думаю, те герои, о которых мы говорили, полностью соответствуют всем нравственным критериям.  (Вариант 1 – 80 слов)

6.Заключение (вариант 2). Думаю, эти произведения не только учат нас жить, понимать ее сложность и красоту, сохранять человеческое в себе, задумываться о…, но и имеют немаловажное значение для будущих поколений. Ведь история страны складывается из историй жизни каждого из представителей ушедших поколений и, конечно, из наших поступков и стремлений.   (Вариант 2 – 46 слов)
    483 слова

:copyright: Copyright:  2014

Текущее время Сб Сен 26, 2020 2:57 pm