ПРИЕЗЖЯЙТЕ оГО в квасе
Эль Фьор -- фото авторов photo








..........
......................>>>Мы на стихи ру подвале.....(ссылка)




Рекомендованные авторы...(ссылка).

                                

    Клубничка сборник

    Admin

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2016-03-07
    Откуда : стихи.ру

    Сообщение   Пт Май 31, 2019 10:27 am

    Клубничка
    Сказки Про
    - Здравствуй, клубничка,-сказал кто-то, снимая
    тонкую прозрачную плёнку.
    Всю зиму это тёплое одеяло скрывало клубничную
    грядку от холодного ветра и морозов. Потом кто-то
    убрал высохшие листья, освободив дорогу для зелёной
    поросли. Молодые листочки так и потянулись навстречу
    тёплому ласковому солнышку.
    Питаясь солнечными лучами, клубника набирала
    новую силу.
    Пришёл кто-то и принёс круглые камешки - удобрения.
    Такими сладкими показались они клубнике и оказались
    полезными для её роста и здоровья.
    Тогда я и услышала этот разговор, который хочу
    передать вам.Это был разговор клубники-мамы и её
    маленькой дочки,которую мы назовём
    "Клубничка".
    - Подожди, дочка, несколько дней и у тебя всё будет.
    И не только цветочки.
    - А что будет? - спросил тоненький голосок.
    - Ягодки! - ответила мама.
    - Ягодки? А какие они эти ягодки?
    - Увидишь, - сказала мама-клубника. Ведь ты станешь
    совсем взрослой, доченька.
    Так прошел день, а "Клубничка" всё думала:
    - Какие же всё-таки они, эти ягодки? Она и не
    заметила, что на ней появились белые цветочки.
    Вскоре прилетели пчёлы. Но молодая
    "Клубничка" совершенно не обратила на них
    никакого внимания.
    Она так увлеклась своими мыслями, что не заметила
    зелёные и даже первые красные ягодки. Может быть она
    так и не заметила, как пролетело лето. Если бы
    кто-то не начал собирать ягоду, больно дернув
    молодую "Клубничку" за листок.
    - Ой! - удивилась "Клубничка", окинув себя
    взглядом. Вот какая она - ягода! Такая она красивая.
    Вот она взрослая жизнь, ура! - праздновала она.
    Нужно было готовиться к осени. И кто-то убрал
    растения, отжившие своё время на клубничной грядке,
    дав начало молодой поросли, которая в этом году
    принесла большой урожай спелой, сочной клубники.
    - Мама! - крикнула "Клубничка".
    Но её рядом не оказалось. Вокруг были только чужие,
    такие же как она молоденькие подружки."Клубничка"
    заплакала, но вдруг она услышала тоненький голосок:
    - Здравствуй, мама! Какая, ты, красивая! А почему ты
    плачешь?
    Уже повзрослевшая клубника вспомнила своё детство,
    ведь когда-то она тоже так сказала своей маме.
    Приглядевшись, она увидела свою дочку. Её листочки
    задрожали и обняли маленькую поросль.
    Скоро кто-то взял отросток молодой клубники и
    посадил рядом с ней. Молодая мама была очень
    счастлива.
    Так прошла зима, весна, лето и осень. И всё
    повторилось сначала.


    © Copyright: Сказки Про, 2014
    Admin

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2016-03-07
    Откуда : стихи.ру

    Сообщение   Пт Май 31, 2019 10:27 am

    Клубничка
    Юрий Сыров
    Воскресный летний вечер. Настроение – чудесное! Дежурство закончилось, под анекдоты водителя Коли едем с последнего вызова. Лопаем конфеты с моей любимой клубничной начинкой. Благодарная пациентка всучила коробку и никак не отпускала, пока я не согласился взять.
    Проезжаем мимо дачного посёлка. Прямо перед нашим капотом выскакивает на дорогу неуклюжий жигулёнок. Коля резко бьёт по тормозам и, широко улыбаясь, вполголоса матерится:
    – Ай-яй-яй. Ну что же ты, твою…
    Чуть не ткнувшись лбом в лобовое стекло, возмущаюсь его спокойствием:
    – Коль, ну ты прям… будто он слышит тебя. И чё так ласково? Догнать, да в ухо съездить!
    – Ты клятву Гиппократу давал? Он тебя чему учил? Дурака – пропусти! И пожалей его… дурака.
    – Это у тебя какая-то особая клятва Гиппократа. Наверное, он для водителей скорой такую придумал… А что это у них на багажнике лежит? На паспорт, вроде, похоже...
    Подрулив поближе, посигналили – жигулёнок не спеша телепался впереди, не обращая на нас внимания. Предприняли более активные действия: помахали руками, высунувшись из окон кабины чуть ли не по пояс, включили проблесковый маячок. Тщетно. Тогда использовали последнее средство – сирену!
    Невозмутимый, пренебрежительно относившийся до этого ко всем взываниям к «его милости», дачник ударил по газам! Жигулёнок взвыл, скребанул задними колёсами, выбросив из-под них лёгкий дымок, и стал стремительно улепётывать.
    Паспорт, видимо обидевшись на такую неаккуратную его транспортировку, лениво сполз с багажника и шлёпнулся к нам под колёса.
    – Коля, вот это мы его пуганули!
    – Ну ладно, давай посмотри, что в паспорте написано: прописка какая, адрес…
    Когда мы подъехали по указанному в паспорте адресу, наше настроение стало ещё прекрасней! Из знакомого нам жигулёнка маленький, кругленький мужичок доставал вёдра, полные крупной садовой клубники, и передавал их своей коренастой супруге.
    – Коля, моя любимая ягода! Угостят. Уж в благодарность-то за паспорт точно ведро дадут, не меньше. Всю смену накормим!
    Водитель рассмеялся:
    – Смотри, как бы два не дали! Ты на рожи их погляди...
    Заметив нас, мужичок и его жена, окружённые вёдрами с ягодой, застыли в позе боксёров перед боем. Я выпрыгнул из кабины и направился к ним, приветливо улыбаясь. Мужичок попятился, а его грозная половина, быстро шагнула вперёд и перекрыла к нему доступ, раскинув в стороны мощные руки.
    – Извините, ради Бога, – я протянул руку с паспортом, – вы потеряли.
    – Те чё надо?!
    – Паспорт. Потеряли вы…
    – Какой паспорт! Нет у нас никакого паспорта!
    – Так на багажнике у вас лежал. Мы вам сигналили, сигналили… – я в нерешительности остановился.
    Мужичок высунул голову из-за широкой спины супруги, опасливо подошёл, резко выдернул у меня из руки паспорт и быстренько протянул его жене. Та въедливо просмотрела все страницы – паспорт был её. Указала на мужа рукой и закричала:
    – А его паспорт где!?
    Я пожал плечами:
    – Извините, только вот… этот. Один был.
    Я пошёл к скорой – женщина неотступно следовала за мной и не умолкала:
    – Где его паспорт, я тебя спрашиваю! Второй где!? Их было два!
    Я сел в машину – женщина колотила в дверь кабины:
    – Второй где? Два было!
    Водитель, уткнувшись лбом в баранку, давился смехом:
    – Два… Два ведра… Получил? Клубнички… Любименькой… Конфетки погрызи, они тоже с клубничкой!


    © Copyright: Юрий Сыров, 2018
    Admin

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2016-03-07
    Откуда : стихи.ру

    Сообщение   Пт Май 31, 2019 10:28 am

    Клубничка
    Рая Бронштейн
    У Морковкиных радость: дети из-за границы прилетели. Дочь Настёна и муж её Эдуард. Как уехали три года назад сразу после свадьбы, так и не виделись ещё ни разу. Приехали они ранним летом, и прямиком на дачу — к речке. Чего в городской духоте сидеть, когда такая природа под носом пропадает.

    На две недели визита припёрли три чемодана. Два — с нарядами Настёны, а в третьем трусы-носки Эдуарда и подарки родителям. Тёща, Маргарита Нарциссовна, никак нарадоваться на гостинцы не могла. Всем соседям показывала, хвасталась. Особенно платье без зада поразило. Без спины, то есть. Секахенд называется — сексуальное очень. А ещё подарили ярко-оранжевую пластмассовую чеснокодавку, розовые тапочки в виде зайцев с ушами и пакет низкокалорийных чипсов.

    Тестю Пал Палычу привезли спиннинг и одеколон. Одеколон-то хорошо, полезно: комары пропали на третий день и соседский пёс во дворе Морковкиных перестал гадить. А спиннинг сейчас Пал Палычу ни к чему. Он в прошлом году как со стремянки свалился, так до сих пор не в себе. Целыми днями на диване сидит и книжки психические изучает. Иной раз блокнотик достанет, запишет что-то, и дальше читать. Губами шевелит от усердия. А к рыбалке остыл совсем. Чем сильно огорчил соседа Федю Васюгина, который в одиночестве пить не любит.

    Но спиннинг запасливая Маргарита всё же припрятала. У неё ещё один зять есть, тот поближе живёт, чаще заезжает (на радость Васюгину) — вот ему и передарит.

    Настёна в заграницах своих заматерела как-то, плечами и корпусом уже мамашу догоняет. А зятёк — очкарик тонкошеий с бледно-зелёным лицом. Сразу видно — учёный. Он там, в Америке, опыты на крысах ставит. Новый сорт кофе выводит из — страшно подумать — помёта крысиного.

    Настя любит его до одури. Глаз не сводит, липнет весь день как чёрт те что. Ханей его называет. Ханя то, Ханя сё. А он её — Свитей. На людях! Никакого стыда. Тьфу, противно Маргарите от такой слащавости. Вот у них с Пал Палычем всё пристойно. По имени-отчеству друг друга не зовут, конечно, но уважение имеют и приличия блюдут. И вообще — неприятный тип этот Эдик. Скользкий. Молчит всё время, улыбается. Ни выпить с ним по-человечески, ни поговорить. А Настёна вон как прикипела вся. Было бы к кому, прости Господи.

    Сидели они как-то на веранде, завтракали. Маргарита редиски надёргала, укропа, потчует деток свеженьким. Зять редиской хрустит молча, хоть бы похвалил — такая ведь только у Морковкиных растёт. Ядрёная, сочная, пузатенькая одна в одну. Ну да ладно, разве дождёшься от него доброго слова.

    Поели, чай пьют. Тут тёща и вспомнила, что на грядке с клубникой вроде как красненькое мелькнуло. Первая ягодка доспела! Мухой слетала на огород, клубничку сорвала, помыла тут же во дворе под колонкой, несёт, улыбается. Принесла, дочери даёт: “Скушай, Настенька. Первая клубничка в этом году. Да желание не забудь загадать, помнишь ведь, что на первую фрукту-ягоду желания загадывают?”
    Настёна клубничку взяла, понюхала и Эдуарду, Хане своей, в рот сунула. А проглот этот взял, да и сожрал целиком ягодку любовно взрощенную. Идеальной красоты клубничину. Крупную, ароматную, сладкую. Эх.

    У Маргариты челюсть отвисла от такой наглости. А эти двое воркуют дальше. Ханя и Свитя. Слёзы у неё на глаза навернулись от обиды. Смотрит она на зятя пронзительно. Губы куриной жопкой сложила, подбородок дрожит, дышит носом громко. Эдуард заметил, спрашивает: “Что такое, мама? Вам нехорошо?”

    Тут её и понесло. Рассказала она всё, что думает о зяте-крысолюбе: “Да как же ты, упыря кусок, посмел клубничку сожрать?! Да где ж это видано — последнее изо рта вынуть у ребёнка? И как же у тебя совести хватило, оглобля ты американская, хня заморская?!”

    Долго ещё кричала Маргарита. А Настя защищала мужа: “Не сам ведь забрал, это я ему отдала! Это любовь, мама, ну как ты не понимаешь? Мне в сто раз приятнее Эдика порадовать, чем самой съесть клубнику твою дурацкую!”

    Тесть Пал Палыч отложил книжку-раскраску “Мандала счастья на каждый день” и увёл рыдающую Маргариту в дом.

    Потом помирились, конечно. Родные же. Отбыли дети положенный срок и уехали дальше крыс домучивать в Америку свою.

    А через год Настёна домой вернулась. Насовсем. Не срослось что-то у них с Эдуардом.

    “Эх, доча... Говорила я тебе. Чуяло материнское сердце!”, — говорила Маргарита, пропалывая клубничные грядки. Настёна грустно кивала. И клубнику больше не ела. Аллергия у неё на клубнику образовалась: как поест — в слёзы.


    © Copyright: Рая Бронштейн, 2015


















    Текущее время Чт Мар 28, 2024 12:17 pm


    предлагаемое на Лестнице http://lp.bestbb.ru/: