ПРИЕЗЖЯЙТЕ оГО в квасе
Эль Фьор -- фото авторов photo








..........
......................>>>Мы на стихи ру подвале.....(ссылка)




Рекомендованные авторы...(ссылка).

                                

    Иван да Марья ((Георгий Гудим-Левкович

    Admin

    Сообщения : 644
    Дата регистрации : 2016-03-07
    Откуда : стихи.ру

    Сообщение   Пн Дек 17, 2018 4:50 pm

    Иван да Марья
    Георгий Гудим-Левкович


    Среди тех, кто проживал в этой коммунальной квартире были интересные люди. Например - дядя Ваня. Жил он как и положено - с тетей Машей, на втором этаже. И был дядя Ваня - сапожником. По тому времени - конец 1940-х - весьма прибыльное ремесло. Обуви было мало, особенно детской. Изнашивалась она быстро, соответственно ее и берегли, ремонтировали. Дядя Ваня, помимо основной работы в Рабкопе, само собой, брал заказы на дом. И тут - нашла коса на камень. Во-первых - второй этаж. Ремонтировать обувь по «левым» заказам он мог только вечером или ночью. Следовательно - стучать должен был, буквально, по головам соседей. Во-вторых, по тем временам это трактовалось как незаконное предпринимательство...

    В итоге, одна из соседок с говорящей фамилией Борзоногова (про нее рассказ - впереди) таки пожаловалась «куда следует». Забрали дядю Ваню «под белы рученьки», чему были рады практически все товарки на кухне... Вышел он на удивление быстро - прямо в камере стачал сапоги на весь отдел НКВД, включая начальника. Но после этого ночью он молотком не стучал, но и от частных заказов не отказывался. Когда мы переехали в «хрущевку» на месте этого деревянного дома на Садовой дед Иван еще брал работу - делал набойки на новомодных сапогах. Маме тоже починил пару...

    А потом - настал горбачевский «сухой закон». Уже дедушка Ваня этого, как сапожник, не смог пережить. Я его запомнил пьющим лосьон на лавочке у нашего подъезда: «Как же так - я ж воевал, а мне - не купить!» Потом, когда мы уже повзрослели - дед Ваня протягивал нам талоны на водку: «Маша меня не пускает, да мне и не дойти. Вы уж ребятки мне отоварьте»... Когда он умер, мы все чем могли помогали бабушке Маше. Детей у них не было, но внучатый племянник потом рассказал - одно легкое деду Ване иссекло осколками под Ленинградом. Он же и забрал медаль «За боевые заслуги»...

    9 мая один из самых трогательных моментов - простая солдатская каша и фронтовые 100 грамм. Мне таки повезло - я успел послушать рассказы настоящих фронтовиков именно в этот момент. Вечная им СЛАВА!!!


    ©️ Copyright: Георгий Гудим-Левкович, 2018


















    Текущее время Пт Мар 29, 2024 11:51 am


    предлагаемое на Лестнице http://lp.bestbb.ru/: